В ОмГТУ состоялся хакатон по разработке приложений для ОС «Аврора»

Омская цифра
IT Омск
IT мероприятия
IT образование
В ОмГТУ состоялся хакатон по разработке приложений для ОС «Аврора»
В Точке кипения ОмГТУ, участника Омской Цифры, состоялся первый в регионе хакатон по разработке приложений для отечественной мобильной операционной системы «Аврора».

Соревнование проводилось в рамках ежегодной ИТ-конференции «ДевФест».

Для работы участникам предлагался один из трех кейсов на выбор: 
- «Умный ежедневник (Qt/QML)»; 
- «Полезный помощник (Flutter)»;
- «Оригинальная игра (Godot)». 

Результаты оценивали преподаватели кафедры «Прикладная математика и фундаментальная информатика» (ПМиФИ) ОмГТУ. 

В итоге определились победители и призеры хакатона: 

1 кейс. 
1 место — «вайбкодеры», ПМиФИ ОмГТУ; 
2 место — Павел Басов, омский разработчик. 

2 кейс. 
1 место — OmskDev, кафедра «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (АСОИУ) ОмГТУ; 
2 место — «торт)))))», ОмГУ

3 кейс. 
1 место — «ПАМ-ПАМ-ПАМ», АСОИУ ОмГТУ; 
2 место — BugBusters, АСОИУ ОмГТУ; 
3 место — Yet Another Godot Game, ПМиФИ ОмГТУ. 

Участники с лучшими результатами получили призы от компании «Открытая мобильная платформа». 

Отметим, что кафедра ПМиФИ уже разработала форму сбора информации о приложениях, чтобы опубликовать их в RuStore.